Jak być asertywnym

Postanowienia noworoczne – w zgodzie ze sobą

Asertywność to nie tylko zachowanie postawy asertywnej wobec innych osób. Przede wszystkim asertywnością jest życie, działanie i podejmowanie decyzji w zgodzie ze sobą. Asertywność zaczyna się w Twoim wnętrzu – nie żałuj czasu na wewnętrzny dialog i zrozumienie samego siebie. Możesz to trenować przy okazji robienia postanowień noworocznych, jeśli masz taki zwyczaj. Znasz to uczucie rozgoryczenia, kiedy znowu musisz przyznać przed samym sobą, że nie dotrzymałeś swoich postanowień noworocznych? Być może dzieje się tak dlatego, że stawiasz sobie cele w niewłaściwy sposób, niezgodny z Twoją prawdziwą wolą. Jak planować postanowienia noworoczne, by móc ich dotrzymać?

Dialog wewnętrzny – czego naprawdę chcesz?

Wśród najczęstszych, popularnych postanowień noworocznych często się powtarzają cele dotyczące głównie wyglądu, zdrowia, finansów, podróży i kariery. Wielu z nas z okazji nowego roku postanawia sobie, że w końcu zadba o siebie, poprawi swoją sytuację finansową, odwiedzi wymarzone miejsce czy awansuje. Bardzo często jako „cele” stawiane są tak naprawdę marzenia – czyli rzeczy, które mogą się wydarzyć, ale nie muszą, a nasz osobisty wpływ na ich spełnienie nie jest przeważający i zależą one od wielu czynników. Obierając tego typu postanowienia noworoczne, bardzo łatwo się rozczarować, gdyż ich spełnienie jest w dużym stopniu od nas niezależne.

Z drugiej strony, często wybieramy takie postanowienia, które pierwsze nam przyjdą do głowy, albo takie, które jak sądzimy uszczęśliwią nas i sprawią, że będziemy czuć się dobrze. Warto jednak zastanowić się, czy cel, jaki sobie wyznaczasz na nowy rok, jest tak naprawdę tym, czego chcesz. Może wcale nie marzysz o pięciu się po szczeblach kariery, tylko zmianie pracy na bardziej zgodną z Twoimi oczekiwaniami, lub taką, które pozwoli Ci na uregulowanie trybu życia? Może wcale nie uważasz, by Twój rozmiar ubrań był problemem, a bardziej niż schudnąć to chcesz się zapisać na zajęcia taneczne, tylko brak Ci odwagi? Zastanów się, czego tak naprawdę chcesz, w jakich obszarach życia potrzebujesz zmian i jakie zmiany będzie dla Ciebie najlepsze. To właśnie w tych obszarach warto szukać tego, co stanie się Twoim postanowieniem noworocznym.

Postanowienia noworoczne – Masz prawo do własnych celów

To, co postanowisz sobie na nowy rok, powinno być ważne przede wszystkim dla Ciebie, zależeć od Ciebie i wpływać na Twoje życie. Nie masz obowiązku uszczęśliwiania innych czy realizowania ich planów. Możesz oczywiście mieć wspólne postanowienie noworoczne z kimś bliskim – jak najbardziej, razem łatwiej będzie Wam wspierać się w jego realizacji. Warunek jest jeden – musisz się zgadzać z tym celem, czuć, że tego właśnie chcesz. Inaczej z czasem najpewniej nie tylko sam nie będziesz realizował tego celu, ale też możesz nieświadomie zacząć sabotować jego realizację przez inną osobę.

Masz prawo do własnych celów także w rozumieniu takim, że Twoje postanowienia noworoczne nie muszą odpowiadać innym osobom. Jeśli na przykład obiecasz sobie, że w końcu zapiszesz się na jogę czy karate, to nie myśl o tym, czy ktoś Ci nie powie „to strata czasu”, „nic ci to nie da”, czy w inny sposób spróbuje zakwestionować sens Twojego postanowienia. Ono ma być Twoje i dla Ciebie. To Ty masz w swoim życiu rozpocząć zmiany i zadbać o siebie, nie ktoś inny.

„Nowy rok, nowa ja” – realna ocena swoich sił i możliwości

Bardzo często entuzjazm związany z nadejściem nowego roku przysłania nam realną ocenę sytuacji i swoich możliwości. „Nowy rok, nowa ja”, „Od teraz wszystko się zmieni” i tym podobne to bardzo często hasła-pułapki, które choć brzmią atrakcyjnie, to z dużym prawdopodobieństwem przysporzą nam tylko rozczarowań, jeśli w nie uwierzymy. Nie obiecuj sobie, że „wszystko się zmieni”; rzeczy wielkich lub niesprecyzowanych, nieokreślonych. Zastanów się, co naprawdę możesz zrobić, realnie osiągnąć. Nie narzucaj sobie, że to musi być coś dużego. Twoje postanowienie noworoczne ma być czymś, co z dużym prawdopodobieństwem, polegając na samym sobie, będziesz w stanie osiągnąć. Im bardziej możliwy do realizacji cel, tym większe prawdopodobieństwo sukcesu. To może być pierwszy krok do czegoś większego. Duże sukcesy buduje się małymi krokami.

Formułowanie celów

Postanowienie noworoczne w stylu „wezmę się za siebie”, to jedna z prostych dróg do poniesienia porażki na drodze jego spełniania. Powód jest prosty – nie powiedziałeś sobie, co konkretnie chcesz zrobić. Nie będziesz wobec tego mieć poczucia, że osiągnąłeś sukces. Jeśli chcesz robić postanowienia noworoczne, staraj się konkretnie wskazać, co ma nim być. „Zapiszę się na siłownię”, „zacznę jeść 5 porcji warzyw i owoców dziennie”, „schudnę trzy kilo” – to są konkrety, których realizację możesz łatwo zweryfikować. Brzmi za prosto, jak na cel na cały rok? Nie szkodzi – zrealizuj swoje postanowienie noworoczne, a potem wyznacz sobie kolejny cel. Niech nowy rok będzie dla Ciebie bardzo dobry!

22 589 thoughts on “Postanowienia noworoczne – w zgodzie ze sobą

 1. Обучение менеджеров маркетплейса https://обучение-менеджер-маркетплейсов.рф
  – курсы бесплатно и платно по работе с маркетплейсами WildBerries, Озон, Яндекс.Маркет и т.д., и освоение работы с нуля для новичков „Менеджер маркетплейсов”, на курсе обучат аналитике, разные форматы продвижения магазинов уже сразу после курса, получите востребованную профессию online и получите навыки маркетинге, для того, чтобы зарабатывать деньги и оказывать помощь бизнесу; на курсах изучается: работа с карточками товаров, выстраивание стратегии продаж, взаимодействие с поставщиками, особенности площадок, после прохождения обучения выдаётся сертификат, цены указаны по ссылке.

 2. Хорошие займы онлайн https://dostupno48.ru
  в МФК, выдача моментально на кредитную или банковскую карту карточку, предоставление заёма с одобрением и выдача заемщику денег буквально за несколько минут с помощью сервиса, погашение любым удобным способом на на сайте по интернету, низкие % по займу и множество вариантов получения денежных средств: через интернет, наличными в МФО, оплата на счет, перевод на банковскую или кредитную карту. Преимущества и типы заёмов: без отказа, на короткий срок, круглосуточно, по договору с МФО, без проверки кредитной истории, с действующими просрочками. МКК предоставляют хорошие условия кредитования для постоянных занимателей и повторных займах. Подберите, заполните заявку на заем. Лучшие займы и ТОП-рейтинг займов для потребителей от МФО.

 3. Когда вы боретесь с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, вам может казаться, что конца не видно, но вы не должны страдать в одиночестве. Сегодня существует множество вариантов лечения, которые помогут вам излечиться от алкоголизма и вернуться к здоровой и полноценной жизни.
  Различные факторы, такие как история болезни, система поддержки и личная мотивация, могут сыграть свою роль в успехе вашего выздоровления. Лечение должно проходить под наблюдением группы медицинских специалистов в реабилитационном центре. По всей стране в центрах лечения алкоголизма работают профессионалы, которые проведут вас через все этапы процесса выздоровления – от детоксикации до жизни после реабилитации. Считайте их своей круглосуточной системой поддержки, которая будет радоваться вашим успехам и вместе с вами преодолевать любые трудности.
  Помните, что преодоление алкоголизма – это процесс. Менее половины людей рецидивируют после достижения одного года трезвости. Это число уменьшается до менее 15% после пяти лет трезвости. Чтобы получить наибольшие шансы на долгосрочную трезвость после завершения стационарной или амбулаторной программы, вам следует участвовать в местных группах поддержки и продолжать консультации. Лечение алкоголизма – это инвестиция в ваше будущее. Оно изменит к лучшему не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих вас людей, таких как члены семьи и друзья.

  https://www.trn-news.ru/digest/105915

 4. Что такое гибкие кабели?
  Самый простой кабель – это одножильный провод с пластиковой оболочкой.
  Он может гнуться и сохраняет этот изгиб – если вы не делаете это слишком часто, потому что иначе провод ломается.
  Такие простые кабели используются в домашних установках.
  После установки кабель остается нетронутым в течение десятилетий.
  Такие твердые провода не подходят для многих других применений, где кабели должны быть гибкими и эластичными.
  Здесь проводники в жилах состоят из нитей – пучков тонких проволок, которые можно сгибать миллионы раз, в зависимости от конструкции, не ломая и не теряя свойств тока или передачи данных.
  Одно из самых неприятных мест для кабеля – тяговая цепь. Здесь кабели питания, сервопривода и передачи данных расположены близко друг к другу и перемещаются вперед-назад по мере работы машины.
  Иногда со скоростью более пяти метров в секунду с ускорением, превышающим ускорение силы тяжести более чем в пять раз.
  Кабели проложены в тяговой цепи таким образом, что они изгибаются только в одном направлении.
  КГ 3х185+1х70-660

 5. метелица голубицкая лофт в королёве
  гостиничный комплекс беларусь красная поляна молодежные санатории озеро банное санаторий
  санаторий бронхолегочный отель в адлере азимут 3 балтийский берег санаторий официальный цены

 6. подушка гостиница санкт петербург ул коллонтай санатории евпатории цены на 2021
  дом отца василия сортавала укоопспилка отель аристократ кострома цены
  пансионат гагра санаторий дубовая роща официальный сайт санаторий в башкирии танып официальный сайт

 7. мини отели в челябинске где остановиться в кисловодске рядом с парком
  санаторий солнечный кисловодск отзывы санаторий академии наук в звенигороде пицунда отель
  санаторий в альметьевске ян отель 45 москва официальный сайт пансионат лазурный берег анапа

 8. невский 111 санкт петербург южный бриз штормовое
  екатерина кострома самшитовая роща абхазия цены на 2022 год санатории поволжья с лечением и бассейном
  отдых в белокурихе отзывы пансионат севастополь в севастополе мини гостиница в анапе

 9. отдых в нальчике петросовы пятигорск www 89282221100 ru
  отели голубицкой отель парк инн сочи центр дом отдыха ярославская область
  снять квартиру в архызе открытый юг 2021 крым санаторий родина

 10. шерегеш гостиницы отели в витязево все включено
  санаторий русь анапа официальный сайт инстаграм отеля бекасово konakovo aero
  отели краснодарского края по системе все включено курорт 26 официальный сайт милан отели

 11. Stories
  News, People, Situations, Companies to discuss and opportunities to speak out what you really think, without censorship, without tolerance, without moderation. Anonymously or publicly!

 12. I’m writing on this topic these days, bitcoincasino, but I have stopped writing because there is no reference material. Then I accidentally found your article. I can refer to a variety of materials, so I think the work I was preparing will work! Thank you for your efforts.